ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Блог посвящен исследованиям Арктической Комплексной Историко-географической экспедиции Географического общества (АКИЭ ГО) и памяти её бессменного лидера – Дмитрия Кравченко.

Результаты 2013 г.

Дорогие друзья!

Экспедиция 2012 года подтвердила, что останки каравеллы Виллема Баренца по прежнему находятся на акватории Ледяной Гавани.

Что сделано в 2013 году:

Написаны информационный и научный отчет (включающий отчеты всех исследователей принявших участие в экспедиции 2012 года). По мнению всех участников исследования должны быть продолжены. Проект ищет соратников!

Режиссером Вероникой Соловьевой был создан документальный фильм о проекте «Каравелла Виллема Баренца». Телевизионный фильм «Хождение за три моря…» Игоря Емельянова показан на канале ГТРК Тюмень.

Экспедиционная комиссия РГО рекомендовала включить проект «Каравелла Виллема Баренца» в Программу подводных исследований Русского Географического Общества на 2013-2018гг. и выделить грант.
Это отличная Новость!

Экспедиция 2013 года была намечена на август – сентябрь
Предполагалось, что исследования будут длиться не меньше месяца.
Базироваться команда должна была на берегу.
Состав был обновлен.
Для приборного поиска на акватории были привлечены специалисты ЗАО «Петр»(Воронеж) - одного из ведущих предприятий в области  подводно-технических работ. 
На береговой террасе предполагал завершить исследования Василий Логвин - доцент кафедры геофизических методов разведки Днепропетровского Горного Университета. Василий Николаевич давний участник проекта, в результате его исследований был обнаружен фрагмент борта каравеллы в 1982 году.
Провести гидротехнические работы вызвались водолазы из Казани (регионального отделения РГО) наши друзья ООО Гольфстрим поддержали коллег оборудованием).

Съемочная группа в Составе Вероники Соловьевой и Игоря Емельянова (ГТРК Тюмень) оставалась неизменной и это было здорово.

Национальный Парк Русская Арктика, Архангельский Краеведческий Музей, Институт Археологии РАН так же, как и год назад поддержали проект. Рассматривается вопрос о научном сотрудничестве с «Арктическим плавучим университетом» (проект  Северного Арктического  федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ).

   ООО Гонец, как и в прошлом году, выделил оборудование для обеспечения космической связи в материком.
   Такие важные вопросы, как организация питания и одежда тоже были решены. Компания Нестле выделила продукты быстрого приготовления для всего состава экспедиции в течении месяца. Компания «Рыболов-Сервис» обещала помочь с одеждой.

    По договоренности с Северным Морским Пароходством экспедиция должна была выйти в море 17 – 18 августа. Снятие экспедиции было согласовано с нашим прошлогодним партнером - компанией Белфрахт.

Почему экспедиция не состоялась? 
9 августа руководитель  региональных программ  Фонда «Север - Наш» Владимир  Климко, без согласования с руководителем экспедиции  передал в РГО письмо, где уведомлял, что Фонд   «Переносит свое участие в проекте на 2014 год».
Напомним, что Фонд является  генеральным  спонсором проекта  и помог в   финансировании исследований 2012 года. За время подготовки экспедиции  представители фонда неоднократно заверяли  , что поиск каравеллы  будет продолжен.
Такой резкий поворот оказался для нас полной неожиданностью.
Денежные средства, выделенные РГО, планировалось  провести через  Фонд  «Север – Наш!». Таким образом экспедиция оказалась без средств.

Верить, что столько сил было затрачено  впустую – не хотелось категорически.
В течение  нескольких недель мы пытались спасти экспедицию, сделать все возможное, чтобы она состоялась  в  этом году. К сожалению, сроки были упущены,  и стало понятно,  что  провести намеченные  работы в Ледяной Гавани в полном объеме  не удастся.

Приносим свои извинения всем участникам экспедиции,  всем партнерам  которые поддерживают наш проект. Надеемся, что представители Фонда так же извиняться перед всеми за срыв экспедиции.

Практика показала, что зависимость от одного  спонсора часто приводит к срывам исследований, так произошло  в 2011 и 2013 годах. В 2012 году работы были тоже на грани, только оперативно оказанной помощи  Первого вице-президента РГО Артура Николаевича Чилингарова необходимые средства для фрахта судна были найдены.

Как изменить ситуацию?
Мы  уверены, что есть неравнодушные, увлеченные  идеей исторического поиска люди.
Необходимо организовать  завершение исследований на Новой Земле!

Проект ищет  соратников!
Мы  добьемся своей цели и найдем каравеллу ХVI века. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий